Телевизоры: мифы и реальность

На данный промежуток времени существует огромное количество мифов и предрассудков о телефонах, рекламе, интернете и вообще обо всех беспроводных технологиях, включая также телевизоры и телевидение в целом. Мы с вами постараемся разобраться по крайней мере в некоторых из них. Итак...

Миф № 1. Телевизоры отрицательно влияют на зрение

В некоторой степени это утверждение верно, но не на все 100%. Современные методики и технологии производства телевизоров значительно возросли по уровню и качеству по сравнению с прошлым столетием. На сегодняшний день широко вошли в применение специализированные составы, которыми покрывают экраны телевизоров и которые призваны защищать глаза от вредного излучения монитора. А в некоторых случаях оно вообще отсутствует. Зрение человека может портиться само по себе при просмотре телевизора на небольшом расстоянии, так как глаза испытывают большую нагрузку. Но если человек смотрит телевизор на небольшом расстоянии, то зрение само по себе портится, потому что при этом человеческий глаз испытывает большие нагрузки. Итак, сделаем вывод-падение зрения происходит от того, что человек непрерывно разглядывает плоскую поверхность.

Миф № 2. Частые профилактические осмотры увеличивают жизнь вашего телевизора

Если вы доверите профилактику профессионалу, то он сможет до выхода аппарата из строя определить неполадки и устранить их. Если же осмотр осуществляют «случайные люди» (брат, сосед и прочие лица без специального образования), то они могут только навредить. В данной ситуации ваш телевизор сломается еще быстрее, чем если бы вообще не проводили профилактические работы. И как еще один минус - ваш бюджет несомненно пострадает при повторной трате на незапланированный ремонт.

Миф № 3. Воздействие телевизора отрицательно сказывается на психике человека

Телевизионный приемник, как техническое приспособление и как приемник видеосигнала, не имеет к психике человека никакого отношения. На психическое состояние могут повлиять телепрограммы и фильмы, которые транслируются по телевидению.

Миф № 4. Телевизор превращает человека в «зомби»

Это опять таки неверное утверждение. Как и в случае с мифом № 3, телевизор — это техническое устройство, средство передачи изображения и звука, и сам по себе он никоим образом не обладает функциями «зомбирования» населения.

Возможно, Вам будут интересны статьи: